Pages - Menu

вторник, 8 декабря 2015 г.

Итоговый пост по СП "Чердачные сказки"

 Вот и завершился СП у Лены Волчковой "Чердачные сказки"  Я пропустила два последних этапа, потому что ездила к родителям. Но такой невероятный проект невозможно оставить незавершенным, поэтому сегодня старалась как могла) Текст буду дописывать в ночи, ну а сами работы уже тут) И, как-то грустно, что уже все, не хочется расставаться с чердачной атмосферой, такой родной, детской, и многогранной. Лена, спасибо за вдохновение, с нетерпением буду ждать твой следующий проект!





4 этап
Дедушка слушал граммофон и попивал чай. Ногой он отбивал в так мелодии и в перерывах между осторожными глотками дымящегося напитка, успевал еще и напевать  себе поднос. Дети зашли в комнату, как раз в момент, когда пластинка, издающая кроме звука треск и шум, дошла до места «Х» и запела: «Как мо…, как мо…, как мо…» Дед поморщился, поставил чашку и обнаружил, что в комнате маленькие гости.
"Деда,  - начал Степа,  - мы медведя нашли, ключом шкаф открыли, а там ничего нет... ну никакого секрета,  а мы все пересмотрели..."
"Да что вы говорите,  - возмутился дедушка, - а часы?"
"Часы???"
"Ну конечно, старые волшебные часы. Разве вы не знали? Их надо отчистить, украсить и, самое главное, в канун Рождества не забыть загадать желание!"
Дети с невероятным энтузиазмом взялись за дело! Мама так и не поняла, почему в дом постоянно приносят шишки и еловые ветки, папа каждый раз вздрагивал, когда раздовалось отчетливое "бум", а соседским детям с важым видом говорилось несколько раз, что есть какая-то невероятная тайна, рассказывать о которой нельзя ни в коем случае и те уже начали переживать и завидовать и тоже придумали себе тайну)) Когда часы были облеплены со всех сторон ветками, повязаны старыми бордовыми детскими бантами с золотистой ниточкой, папа все же уговорил детей поставить из наверх и спустить уже в день праздника.




5 этап
И вот настал этот день, в доме пахло мандаринами и горячим шоколадом, за окошком кружились огромные белые снежинки и где-то вдалеке уже раздавались преждевременные салютные выстрелы. Все были заняты подготовкой к торжеству, дети ходили за сливочным маслом, которое внезапно закончилось, потом завидовали Матвею, а он, спрятавшись за угол дома, ел снег и говорил всем, что у него очень сильный "ипунитет"и ему можно, близняшки  грозились все рассказать взрослым... Все были при деле, но каждый ждал уже поскорее вечера и весь день у ребят случались приступы внезапного и всеобъемлющего счастья)
К вечеру подошли гости. Нарядные взрослые устроились за столом, дети не могли отойти от елки, пытаясь угадать, что все-таки лежит в коробках... И вот по телевизору закончили речь, появились часы и все начали считать в обратном направлении. 
Через пару минут дети сидели в комнате и разочарованно крутили в руках свои подарочки. "Свитер - это, конечно, не так уж и плохо... - промолвил Степа,-  но...это никак не гоночная машинка ". Близняшка всхлипнула и отложила в сторонку новое шерстяное платье...
И только Матвей набрал воздуха, чтобы что-то сказать, как послышалось отчетливое "бум"
 - Часы!
 - Скорее за ними!!
Дети побежали наверх, прямо в костюмах, перешагивая по две ступени они добрались до заветной двери. Легкий щелчок... и...
Весь чердак блестел в свете новогодних гирлянд, В арочке, между комнаткой и центральным пространством стояла огромная елка, украшенная старинными игрушками: стеклянными яблоками и грушами,  под ней лежали коробки. 
Взрослые следом поднялись на шум и удивленно крутили головами по сторона, а дети,не могли поверить своим глазам, каждому попалась его мечта, его сокровенное желание. И только дедушки не было среди этой шумной компании. Дедушка вытянулся на своем диванчике и улыбался, глядя в окно, там где в свете от фонаря танцевали тысячи снежинок, сжимал в руках детские письма Деду Морозу. Надо же, -  думал дед,  - чуть не забыл бирочки с именами повесить, следующий раз надо повнимательней...





Конец))

21 комментарий:

  1. Я даже прослезилась! Я до сих пор люблю стеклянные груши и яблоки)) И даже кажется, что они пахнут...детством! Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе) спасибо, Наташа. Я помню про груши и яблоки еще с дореволюционных сказок, которые мне бабушка читала. А у меня из старых игрушек остались лишь старинные часы стеклянные.

      Удалить
  2. Наташа!..) Спасибо тебе за душевность, спасибо за эту добрую сказку!. В твоих открытках чудеса поселились..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. У меня теперь дома есть маленький чердачок))

      Удалить
  3. Наташа, твои чудесные чердачные сказки нужно напечатать через издательство с твоими открытками в оформлении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо) Вот только текст надо дорабатывать, до публикации там ой-ой, как далеко))

      Удалить
  4. Ты просто МЕГА!!! Ну вот как?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) хочется ответить словами мужа:как-то так))

      Удалить
  5. Это невероятно...Милая, спасибо тебе за эту волшебную сказку...Я словно маленькая девочка следила за этой удивительной историей и твоими невероятно вдохновляющими работами!!! Это фантастика!!!! Унесла в закладки и буду читать своим детям эту сказку!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аниточка, спасибо)) мне так приятно, что нравятся не только открытки, но и текст-сопровождение♡

      Удалить
  6. Чудесно! Столько тепла и доброты! Спасибо, Наташа!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Наташик, ну вот и дождалясь конца твоей чердачной сказки)) Знаешь, самое грустное, что вместе в проектом заканчивается и твоя душевная сказка)) Очень мне она понравилась, я сразу окунулась в детство)) Спасибо тебе дорогая за историю..
    А твои открыточки как всегда на высоте, все милые детальки можно бесконечно рассматривать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо. Надеюсь, наша Лена придумает новый шикарный проект, и там можно будет снова вдоволь пофантазировать.

      Удалить
  8. С удовольствием читаю ваш блог.Мне кажется в этом СП ваши творения самые лучшие.Удачи вам .

    ОтветитьУдалить
  9. Волшебные, сказочные, по настоящему чердачные работы! Наташа, ты уникальный мастер!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташ, жаль...жаль, что проект закончился...,жаль, что закончилась сказка...
    Но, радует, что это было...
    Очень интересные у тебя открыточки...поразительные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо♡ и мне жаль, что все закончилось))

      Удалить
  11. Наташ, спасибо за сказку. за красоту, за ностальгию, за запах чердака и чувство трепетного волнения в ожидании чуда! Мой любимчик зайка из 4этапа, влюбилась прям в него!

    ОтветитьУдалить